Medicamentos podem afetar sua saúde bucal | Panorama Farmacêutico
Notícias do setor farmacêutico

Medicamentos podem afetar sua saúde bucal

0 20

Medicamentos podem apresentar efeitos colaterais na boca, dos quais a “boca seca” é o mais comum. Não deixe de informar seu dentista sobre os remédios que você está usando, mesmo aqueles comprados sem receita médica.

Os seguintes medicamentos podem causar o ressecamento da boca:

•Anti-histamínicos (Antialérgicos);

•Descongestionantes;

•Analgésicos;

•Diuréticos;

•Medicamentos para pressão alta;

•Antidepressivos.

Outros remédios podem causar inflamações, ulcerações, dormência, formigamento, distúrbios de movimento, alterações do paladar e, durante a escovação ou do uso do fio dental, sangramento excessivo da gengiva. Se perceber quaisquer desses sintomas, consulte seu dentista ou médico.

Fonte: MSN

Deixe seu comentário

Seu endereço de email não será publicado.