fbpx

Dor de cabeça, mau humor e mais 3 sinais revelam que você precisa trocar a pílula

© Mr.Thanathip Phatraiwat/Shutterstock

Dor de cabeça, mau humor e mais 3 sinais revelam que você precisa trocar a pílula – Ao longo dos anos, o corpo da mulher passa por várias mudanças e, em alguns casos, uma pílula anticoncepcional que funcionava perfeitamente no passado começa a causar desconfortos e problemas que podem indicar a necessidade de substituição do medicamento.

De acordo com a ginecologista Mariana Rosário, não existe um tempo médio para a pílula começar a ficar incompatível com o organismo feminino e, na realidade, isso pode nunca acontecer. Mas prestar atenção aos sinais que o corpo dá é fundamental para procurar um ginecologista e conhecer possibilidades de trocas no contraceptivo.

A mulher pode notar alterações físicas e até mesmo emocionais que sinalizam uma possível necessidade de substituir uma marca de anticoncepcional por outra. A troca só deve ser feita com orientação médica e é indicado quando há:

Dores de cabeça

Dores de cabeça constantes ao ingerir a pílula anticoncepcional estão relacionadas à variação rápida do estrogênio no sangue, afirma o ginecologista e obstetra Domingos Mantelli. Em alguns casos, o problema pode resultar até mesmo em fortes enxaquecas.

Sangramento fora do período menstrual

Os escapes, ou seja, o sangramento no meio da cartela, fora do período menstrual, também podem indicar uma necessidade de troca de pílula. O fenômeno normalmente ocorre com o uso de anticoncepcionais com níveis hormonais mais baixos, que não se adequam com o organismo da mulher, explica o ginecologista e obstetra Jurandir Passos.

Cólicas constantes

Se as dores abdominais intensas estão aparecendo com uma frequência maior, a mulher deve procurar um ginecologista e realizar exames para saber se a causa está no tipo de pílula que toma. Se a relação for confirmada, o ideal é substituir o medicamento.

Náuseas

Enjoos nos primeiros 3 meses de adaptação com uma pílula podem ser normais. No entanto, se o problema persistir após este período, consulte um médico. As náuseas podem ocorrer por causa da grande quantidade de hormônios presente no medicamento.

Alterações emocionais

Irritação e mau humor constantes também podem indicar necessidade de troca de pílula anticoncepcional. A dosagem hormonal do medicamento pode estar causando os problemas emocionais. Pelo mesmo motivo, a mulher ainda pode sofrer com diminuição da libido.

Fonte: INFORMATIVO EM FOCO

 

Veja também:

Cadastre-se para receber os conteúdos também no WhatsApp  e no Telegram

Jornalismo de qualidade e independente O Panorama Farmacêutico tem o compromisso de disseminar notícias de relevância e credibilidade. Nossos conteúdos são abertos a todos mediante um cadastro gratuito, porque entendemos que a atualização de conhecimentos é uma necessidade de todos os profissionais ligados ao setor. Praticamos um jornalismo independente e nossas receitas são originárias, única e exclusivamente, do apoio dos anunciantes e parceiros. Obrigado por nos prestigiar!
Notícias relacionadas

Esse site utiliza cookies para aprimorar sua experiência de navegação. Mas você pode optar por recusar o acesso. Aceitar Consulte mais informação

viagra online buy viagra