Fique por dentro dos principais FATOS e TENDÊNCIAS que movimentam o setor

Resfenol traz embalagem econômica para solução oral

Acompanhe as principais notícias do dia no nosso canal do Whatsapp

ResfenolO combate aos sintomas da gripe ganha um aliado ainda mais eficaz e econômico com a nova solução oral do Resfenol, da Hertz. Agora, o medicamento também está disponível em versão com cinco sachês.

Assim como na apresentação de cápsula, o sachê tem ação analgésica, antitérmica, antialérgica e descongestionante. O uso do produto equivale a tomar uma cápsula do remédio. O sachê deve ser dissolvido em água e pode ser consumido como um chá frio ou quente.

“A nova versão foi desenvolvida após uma análise cuidadosa do perfil do consumidor, que busca novas formas de ingerir medicamentos, trazendo uma leveza para o momento”, explica Karla Vilar, diretora de marketing da farmacêutica.

Com ação a partir de 15 minutos, a nova apresentação atua no ciclo completo do tratamento. A linha também conta com opções de cápsulas e solução oral líquida.

*Reg. M.S.: 1.0689.0197. Resfenol pó para solução oral: Paracetamol 400mg + Maleato de clorfeniramina 4mg + Cloridrato de fenilefrina 4mg/5g.

Resfenol cápsula, solução e pós para solução: Indicações: Resfenol é indicado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados. Resfenol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais. Contraindicações: Resfenol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Resfenol cápsula e solução: contraindicado para menores de 18 anos.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. RESFENOL É UM MEDICAMENTO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Resfenol 2Distribuição: sistema próprio
Diretora de marketing: Karla Lima Vilarkvilar@hertzfarma.com.br

Notícias Relacionadas

plugins premium WordPress